小鬼當家作文600字

時間:2019-11-22 熱度: 欄目:六年級作文

本文《小鬼當家作文600字》由小學生作文大全整理,僅供參考。如果覺得很不錯,歡迎點評和分享~感謝你的閱讀與支持!

今天,“小鬼”當家。我帶著給我的錢去買菜。

我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

然后,我又去買了雞腿。只見菜場里的雞腿肉少骨多,還有蒼蠅的危害,要6元一斤,我又看看菜場外的雞腿,只見它肉多骨少,香噴噴的,又沒有受過污染,只是價錢貴了點,8元一斤。可是,為了身體健康,貴一點就貴一點吧!,再說就只貴了8-6=2(元)錢而已,于是我就買下了一斤。

隨著一股鯽魚的鮮味,我來到一個鯽魚攤旁,這兒的鯽魚夠鮮,夠嫩,夠活,是上等的鯽魚,別的攤上的鯽魚都沒有這么好。可是,這兒的鯽魚太貴了,要10元一斤。于是,我就跟這位攤主阿姨討價還價,我說:“阿姨,您這兒的鯽魚很好,可是太貴了,您看我第一次出來買菜,就便宜點吧!”阿姨說:“小,您也知道這魚好,這魚賣10元錢,已經很便宜了。”我跟阿姨交談了好半天,費盡了唇舌,阿姨才答應,不過也只便宜一元,我看了看兜里的錢,已經只剩下4.9元了。于是,我就只好買了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元錢。

的,我清點了一下菜,算了算,一共用了3.6+13.5+8+4.5=29.6(元),再加上兜錢,29.6+(4.9-4.5)=29.6+0.4=30(元)。正好對上了給我的30元錢。

這次買菜給我留下了深刻的印象。

本文標簽: 作文 600字 小鬼 當家

閱讀全文
猜你喜歡
欄目熱點
相關文章
? 国产乱人视频在线播放